Лаванда узколистная (Lavandula angustifolia) – душистые садовые цветы





Лаванда узколистная (Lavandula angustifolia) – душистые садовые цветы 33904 Этот многолетний полукустарник относится к семейству Яснотковые. В роду насчитывается около 30 видов. В природе растет в Средиземноморье, в Европе, в Северной Америке, у нас на Черноморском побережье Кавказа. В культуре в основном применяется два вида – это лаванда узколистная и лаванда французская или широколистная (L. stoechas). Название растения происходит от латинского слова «lava», что значит «мыть», так как древние римляне использовали ее в качестве душистого средства при приеме ванн.









Полукустарник лаванда узколистная имеет деревянистый длинный корень, до двух метров. Многочисленные стебли высотой до 60 см, в нижней части одревесневшие. Листья сидячие, ланцетовидные, мутовчатые, окрашены в серебристо-зеленый цвет, опушенные. Небольшие цветки в мутовках собраны в колосовидные соцветия, расположенные на верхушках стеблей. Окраска цветков от фиолетово-синей до лиловой. Цветение в июле – августе. И листья, и цветки издают тонкий изысканный аромат.





Наиболее известные сорта: Hidcote Blue образует компактный куст с серебристыми листьями и цветками темного, фиолетово-синего цвета, Munstead - низкорослый кустик с синими цветками, Alba - белые цветки, Rosea – розовые цветки.Лаванда узколистная (Lavandula angustifolia) – душистые садовые цветы 43755





Этот вид называют еще лавандой английской, так как большинство сортов выведено именно там.





Лаванда французская цветет очень красивыми синими цветками в мае – июне. Соцветия расположены на верхушках высоких, до 90 см, цветоносах. Тоже очень ароматна. Этот вид менее морозостоек, чем лаванда узколистная. В средней полосе расти не будет, подходит для более южных районов.





Лаванда любит солнечные места, поскольку ее родина – средиземноморское побережье Франции и Испании. Почва должна быть обязательно водопроницаемая, так как растение не переносит стоячей воды. Большого количества питательных веществ лаванде тоже не требуется. Нужна небогатая известковая почва. При посадке закладывать в яму компост или торф не нужно.





Весной отмершие побеги следует обрезать. Все оставшиеся тоже полезно укоротить, но только зеленые верхушки. Одревесневшую нижнюю часть стеблей трогать не следует. В июле, когда появятся уже раскрывшиеся цветки, их вместе с листьями можно обрезать для использования в душистых смесях. В конце цветения большую часть соцветий можно удалить, тогда растение зацветет еще раз. В условиях средней полосы лаванда узколистная на зиму требует укрытия лапником.





В сырую погоду на листьях растения могут обосноваться гусеницы репейницы, которые будут выгрызать большие дыры в листьях. Их надо собирать вручную, а почву вокруг замульчировать песком.





Лаванда узколистная (Lavandula angustifolia) – душистые садовые цветы 85994Размножать лаванду можно черенками, семенами и отводками. Для размножения семенами нужна их предварительная стратификация при температуре +5 С в течение месяца, а затем посев в начале марта на рассаду, либо осенью в открытый грунт. Для черенков можно использовать одревесневшие однолетние побеги. Заготавливать их надо либо весной, либо осенью, резать на отрезки длиной около 10 см и укоренять. Можно в начале лета обрезать еще нецветущие верхушки побегов длиной примерно 12 см. В нижней части удалить листья и воткнуть черенки в горшок с влажным песком.





Для размножения отводками весной надо отогнуть пару побегов и уложить их в неглубокую, 3-5 см, канавку. Пришпилить и присыпать землей. В течение сезона отводок надо регулярно поливать, поддерживая влажность почвы. К следующей весне он укоренится и его можно будет отделить от материнского куста.





Для посадки саженцев яму надо выкапывать чуть больше, чем ком земли с корнями растения. Дно следует присыпать двумя горстями гравия или песка. Саженец должен находиться на той же глубине, на которой рос до этого в открытом грунте или горшке. Вокруг саженца надо организовать холмик из песка и замульчировать его гравием. Это предотвратит рост сорняков. Естественно, надо полить. Если сажать группу растений, то расстояние между ними должно быть примерно 40 см.





Низкорослые сорта лаванды можно применять в каменистом саду, для создания бордюров. Растение используют для посадки в клумбах совместно с васильками, гвоздикой, белым тысячелистником. Можно высаживать вместе с зеленью и пряными травами, такими как розмарин, тимьян, шалфей.





Традиционно хорошим компаньоном лаванды считается роза, тем более запах лаванды отпугивает от кустов розы тлю.





http://dachnoe-carstvo.ru/cveti/lav...adovyie-tsvetyi 









 





 





Лаванда узколистная (Lavandula angustifolia) – душистые садовые цветы 37339